找回密码
 免费注册
查看: 226|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[复制链接]

2843

主题

2891

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
19042

活跃会员热心会员最佳新人宣传达人突出贡献

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-11-22 20:38 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

免费注册,快速回复!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?免费注册

x
重要的事说三遍!
2019年度城乡居民医疗保险缴费,
截止时间为11月30日!
只剩9天啦!
未按时缴费的视为自动弃保
缴费标准为每人每年220元
据悉,按照《国家医保局 财政部 人力资源社会保障部国家卫生健康委关于做好2018年城乡居民医保基本医疗保险工作的通知》(医保发〔2018〕2号)规定,2019年城乡居民医保个人缴费标准为每人每年220元,各级财政人均补助标准在原基础上新增40元,达到每人每年不低于490元。

符合条件的市民该如何参保?
据了解,凡是城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围以外的梅州市户籍居民,以及本市各类全日制大学、中职技校的非本市户籍学生和在本市就读的异地务工人员符合条件的子女均可参保。

首次参保人员,应先到所属参保地城乡居民医保中心办理参保登记(幼中小学就读的外市户籍学生,需提供学校就读证明),再到社保部门委托的邮储银行进行缴费。连续参保人员按如下方式进行参保缴费:农村、城镇居民持本人户口簿或身份证或上一年度缴费单,到邮政储蓄银行各网点办理缴费。

同时,农村居民也可委托村委会统一代缴医保费,村委会应建立代缴人员登记花名册,并由镇(街道)做好参保人员的报盘和缴费工作。全日制大学、中职技校的学生,由学校统一收缴、造册,报学校所在地镇(街道)城乡居民医保中心进行报盘核定,核定无误后,学校持缴费通知单到邮政储蓄银行办理缴费手续。

特困供养对象、享受当地最低生活保障家庭成员、建档立卡贫困人员按照《关于印发<梅州市困难群众医疗救助实施细则>的通知》(梅市民字〔2017〕35号)规定,其个人缴费部分给予全额资助。重度残疾人员、农村纯生二女结扎的夫妇双方及其年龄在14周岁以内的女孩,其个人缴费由县级政府统筹安排给予全额补助。

目前,我市已开通了邮储银行手机银行APP、网银在线缴费、代扣代缴等便民快捷缴费渠道,参保人还可以通过上述渠道足不出户实现轻松缴费。

我市2019年度城乡居民医保待遇享受时间为2019年1月1日至12月31日,符合政策规定的中途参保对象从参保次月起享受城乡居民医疗保险(新生儿除外)。
麻烦大家扩散提醒!


各位大埔乡亲,如果发生在您身边与大埔相关的突发事件、趣事、奇事、好人好事等...都可以给我们爆料。请确保事件真实性!

►点这里!立即开始【爆料】!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

  • 扫码关注"大埔人网"微信公众号!

Copyright © 2013-2016 大埔人网 DaBuRen.com All Rights Reserved.